04.07.2020 Главная В избранное Связаться с нами    
Совет юриста

Кто "сидит" с ребенком
Может ли с ребенком сидеть дедушка, и будет ли он получать пособие?

Дедовщина. Фото с сайта photosight.ru Моя дочь родила ребенка, но не может уйти с работы, чтобы сидеть с ним, так как работает на высокооплачиваемой должности в престижной фирме. Может ли с ребенком сидеть дедушка, и будет ли он получать пособие?

Начнем с того, что "сидение с ребенком" называется отпуском по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ читаем: "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком".

Таким образом, дедушка вполне может оформить на себя отпуск по уходу за ребенком. Другое дело, что работодатели не очень охотно идут на такую замену. П

оэтому необходимо знать, что при оформлении отпуска по уходу за ребенком, деду необходимо предоставить следующие документы:
1. Личное заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет.,
2. Копию свидетельства о рождении ребенка.,
3. Справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период данного отпуска.

Документы предоставляются по месту работы деда, ежемесячное пособие на ребенка будет выплачиваться деду там же. Решение о предоставлении пособия принимается в течение 10 дней с момента подачи заявления со всеми необходимыми документами. Отказ в предоставлении отпуска и пособия должен быть оформлен работодателем письменно с указанием причины отказа и порядка обжалования этого решения. Заявитель должен быть извещен об этом в течение 5 дней после принятия решения.

В соответствии с п.3 ст. 256 Трудового кодекса РФ "по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи (деда), во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию". Кроме того, "на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях)". Надо учитывать, что при оформлении отпуска по уходу за ребенком на другого члена семьи (не на мать) на этого члена семьи будут распространяться все гарантии, указанные в главе 41 ТК РФ, которые предоставляются женщинам, при условии, что он подлежит государственному социальному страхованию.

Аналогично оформляется отпуск по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, только уменьшается размер ежемесячного пособия.




РЕКЛАМА

СТАТЬИ
30.06.2020
Аэропорт Кургана выдает предпринимателям грузы только по ночам
17.06.2020
ФСБ против журналиста
21.05.2020
Шойгу получил в подарок орден "За заслуги перед Отечеством" первой степени с мечами

РЕКЛАМА

СОВЕТ ЮРИСТА

СКР спас от наказания правоохранителей, пытавших оренбуржца 10 лет назад

Свидетелю Иеговы отменили российское гражданство — оно у него единственное

Воробьев предложил наградить орденом "За мужество и доблесть" депутата Мособлдумы, умершего от коронавируса
Без цензуры

     Главная В избранное Связаться с нами Бизнес-материалы Вверх   
      © "Объединенный гражданский фронт" 2005-2020.
При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на страницах сайта www.rufront.ru,
ссылка на источник обязательна.