15.11.2019 Главная В избранное Связаться с нами    
Совет юриста

Отцы и дети
Вопросы и ответы о правах родителей ребенка

Дети сироты, фото с сайта Новости-Армения (С) – Я против того, чтобы мой ребенок общался с родственниками своего отца (моего бывшего мужа). Мать бывшего мужа говорит, что я не имею права запрещать им общаться, хотя по решению суда ребенок остался со мной. Права ли мать моего бывшего мужа?

– Да, ваша свекровь права. В соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Если кто-то из родителей препятствует общению ребенка с близкими родственниками, орган опеки и попечительства может обязать его предоставлять такую возможность. Если же родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

– Мне сказали, что для вывоза ребенка за границу нужно получить письменное согласие от его отца. Нужно ли это «согласие», если брак между нами расторгнут?

– Да. Родители имеют равные права и равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), вне зависимости от наличия или отсутствия между ними брачных отношений. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Во избежание ситуации, когда один родитель может говорить, что не имеет возможности пользоваться своим правом на общение с ребенком в результате его вывоза за пределы территории РФ, необходимо получить письменное согласие у такого родителя. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (Семейный кодекс РФ ст.ст. 63, 65, 66).

– Я вышла замуж во второй раз. Мой муж хочет удочерить моего ребенка. Родной отец ребенка согласился написать отказ. В какой форме должен быть оформлен этот документ, чтобы потом при удочерении не возникло проблем, и в какой суд нужно обратиться?

– Согласно ст. 269 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами РФ, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. В данном случае вам необходимо получить от бывшего супруга не отказ от ребенка, а письменное согласие на усыновление его другим лицом или документ, подтверждающий, что вы прекратили семейные отношения и не проживаете совместно более года (ст. 271 Гражданского процессуального кодекса РФ). Усыновление обретет юридическую силу не с момента, когда ваш бывший супруг даст согласие на усыновление ребенка другим лицом, а с момента вступления решения суда по данному делу в законную силу. Это значит, что вы можете получить письменное согласие на усыновление ребенка в любое время, и это не повлечет одновременного усыновления ребенка.

– Где содержится список статей о лишении родительских прав? В каких случаях один из родителей может быть лишен родительских прав? Какие сроки установлены законодательством по отношению к лицу, уклоняющемугося от исполнения родительских обязательств, т.е. каков срок не исполнения этих обязательств, достаточный для лишения родительских прав?

– Основания и порядок лишения родительских прав регулируются статьями 69–-70 Семейного кодекса РФ. Основанием к лишению родительских прав согласно статье 69 СК РФ является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребление своими родительскими правами; жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность. Кроме того, основанием для лишения родительских прав может стать подверженность родителей алкоголизму или наркомании; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Конкретный срок, в течение, которого родители должны уклоняться от своих обязанностей, для того что бы быть лишенными родительских прав, действующим законодательством не устанавливается, все будет зависеть от решения суда.




РЕКЛАМА

СТАТЬИ
31.10.2019
Правда — она не для всех
17.10.2019
Аварийная посадка военного самолета сорвала планы почти пяти тысяч пассажиров
07.10.2019
Эксперты дали заказчикам то, что они просили

РЕКЛАМА

СОВЕТ ЮРИСТА

Так и не признавшего вину челябинского вице-губернатора перевели на принудительные работы

Сокращение военного бюджета не устроило "думского" генерала Шаманова
Утечка за утечкой
Блогосфера об утечках данных в Сбербанке и "Билайне"
Без цензуры
Купить сушилку для обуви у нас на сайте https://ultratop.com.ua.

     Главная В избранное Связаться с нами Бизнес-материалы Вверх   
      © "Объединенный гражданский фронт" 2005-2019.
При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на страницах сайта www.rufront.ru,
ссылка на источник обязательна.
Rambler's Top100